8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького д.181
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6640 товаров

Ингаляции небулайзером ребенку

18.07.2023

Органы дыхания у детей особенно уязвимы. Особенно часто болеют дети, посещающие детский сад, школу. Заложенный нос, мучительный кашель, головная боль могут надолго вывести ребенка из состояния равновесия, нарушить его привычный ритм жизни. Когда малыш заболевает, родители стремятся сделать все возможное, чтобы ему стало легче, и он быстрее выздоровел. При приеме таблеток лекарство начинает действовать лишь спустя некоторое время. Сначала оно должно раствориться в желудке, дойти до кишечника, попасть в кровь и лишь потом к больному органу. Уколы для большинства детей — это дополнительный стресс, тем более, самостоятельно делать уколы может далеко не каждый родитель. Для лечения заболеваний органов дыхания врачи рекомендуют ингаляции. В процессе ингаляции лекарство попадает в нос и дыхательные пути в виде распыленных мелких частиц, причем сразу достигает даже самых отдаленных участков и быстро оказывает лечебное воздействие.

Существуют специальные медицинские приборы для проведения ингаляционной терапии. Их применение рекомендуется для лечения:

  • гайморита, ринита, синусита;
  • ларингита, трахеита, бронхита;
  • ангины;
  • бронхиальной астмы.
Ребёнок с небулайзером

Виды ингаляторов и принципы работы

Производители медтехники выпускают ингаляторы 4-х видов:

  • паровые (тепловлажные);
  • компрессорные;
  • ультразвуковые;
  • меш-типа (мембранный).

Самое простое устройство — это паровой ингалятор. Остальные виды — это уже небулайзеры, устройства для аэрозольной терапии. Они способны превращать лекарственный препарат в мельчайший аэрозоль. Название этой разновидности ингаляторов произошло от латинского слова nebula, означающее «туман», «облако».

Паровые

Принцип действия паровых ингаляторов основан на испарении частиц воды. В домашних условиях для терапии используют обычную воду, настои лекарственных трав, добавки эфирных масел. Эти аппараты используются для лечения носоглотки и заболеваний верхних дыхательных путей, поскольку крупный размер частиц (8-10 мкм) не позволяет им проникать глубже. Пар, который вы вдыхаете, способствует расширению сосудов в слизистых оболочках носа и верхних дыхательных путей, за счет чего усиливается кровоснабжение и обмен веществ в них.

Паровые ингаляторы самые доступные по цене. Из недостатков отмечают невозможность использовать лекарственные препараты, разрушающиеся при нагревании. Для процедур подходят растворы с солью и содой, травяные настои, эфирные масла.

Паровые ингаляторы нашли широкое применение для косметических процедур. Водяной пар отлично распаривает кожу лица. В комплект большинства моделей помимо насадок для носа и рта входит насадка для лица.

Небулайзеры

Небулайзер — это универсальный медицинский прибор, с помощью которого можно проводить ингаляции и взрослым и детям в любом возрасте, в том числе и новорожденным.

Из достоинств небулайзерной терапии отмечают:

  • высокая скорость доставки лекарственного средства к больному органу, что ускоряет лечебный эффект;
  • можно совмещать с другими методами лечения, например, с приемом антибиотиков;
  • минимизирует риск развития осложнений;
  • значительно улучшает самочувствие.

Небулайзеры выпускаются трех типов: компрессорные, ультразвуковые и мембранные (меш-тип).

Компрессорные

Эти устройства состоят из компрессора и камеры. Компрессор создает мощный воздушный поток, нагнетая его в камеру под давлением, где под струей воздуха происходит расщепление лекарственного препарата до аэрозольного облака. Эти приборы иногда еще называют струйными. Они совместимы с любыми лекарствами. Из минусов отмечают работу с высоким уровнем шума. Маленького ребенка это может напугать.

Ультразвуковые

В этих приборах аэрозоль создается вибрирующими пластинами. Они компактные, удобно брать с собой в поездку, работают почти бесшумно, можно делать ингаляции лежа. Из недостатков — нельзя использовать некоторые виды лекарств, например, антибиотики. Под действием ультразвука они разрушаются.

Меш-небулайзеры

Это приборы нового поколения, считаются самыми лучшими, сочетают в себе достоинства компрессорных и ультразвуковых устройств. Принцип работы основан на вибрации сетки (мембраны) с мельчайшими отверстиями. Проходя сквозь нее, лекарство превращается в аэрозоль, не разрушаясь при этом, поскольку вибрирует не лекарство, а мембрана. Компактные, бесшумные, совместимы с любыми видами лекарственных препаратов, в том числе с антибиотиками, гормональными препаратами, лекарствами в виде суспензий. Процедура длится 6-10 минут, а не 20 минут, как с компрессорным прибором.

Ингаляции ребенку проводить лучше всего с помощью небулайзера по ряду причин:

  • исключен риск ожога слизистых оболочек горячим паром;
  • простота проведения для родителей и максимальное удобство для ребенка;
  • можно использовать для грудничков.

Какой небулайзер выбрать для ребенка?

При выборе прибора нужно ориентироваться на ряд характеристик:

  • размер частиц;
  • подача тумана;
  • мобильность;
  • уровень шума при работе.

Размер частиц

Аэрозольное облако, которое образуют небулайзеры, составляют частицы разного размера. Измеряется их размер в микрон (мкм). Это важная характеристика, поскольку от размера частиц зависит, насколько глубоко проникнет лекарство в дыхательные пути:

  • 5-8 мкм — лекарство осядет в носоглотке и на внутренней поверхности гортани. Этого достаточно для лечения заболеваний верхних дыхательных путей;
  • 2-5 мкм — лекарство проникает в трахею и бронхи;
  • менее 2 мкм — лекарство проникает в альвеолы легких. Подойдет для лечения заболеваний нижних дыхательных путей.

Средний размер частиц указывается производителем в характеристике прибора. Обозначается MMAD.

Есть модели устройств, в которых размер частиц можно регулировать, что очень удобно для прицельной доставки лекарств.

Подача тумана

Эта функция отвечает за порционность подачи аэрозольного облака. В большинстве моделей аэрозоль подается непрерывно. Отследить дозировку нельзя. Это не принципиально, если врачом не указана точная дозировка приема препарата.

Есть модели с ручной и автоматической регулировкой подачи. При ручной регулировке для начала подачи аэрозоля нужно нажать на кнопку. Автоматическая подача считается самой удобной и экономной. В основании маски находится клапан, который открывается при вдохе и закрывается при выдохе.

Мобильность

Источником питания для небулайзеров может быть электрическая сеть или аккумулятор. Приборы с аккумулятором более компактные, немного весят, их удобно брать с собой, чтобы в любую минуту иметь возможность облегчить дыхание. Заряда аккумулятора хватает в среднем на 30-40 минут, это 2-3 процедуры. Затем аккумулятор нужно подзарядить. Для ребенка лучше приобрести домой стационарный аппарат.

Уровень шума при работе

Эта характеристика принципиальна, если прибор покупается для лечения малыша. Громкий звук может его испугать, вызывать дискомфорт при проведении процедуры. Мембранных небулайзеров практически не слышно (уровень шума 15-20 дБ). Самые шумные компрессорные (до 45 дБ), ультразвуковые — средние (30-35 Дб).

Что касается объема устройства, то в большинстве случаев вполне достаточно компактного прибора объемом 2-7 мл. Не понадобится большое количество раствора, процедура будет проходить быстрее.

Обычного небулайзера малыш может бояться. В продаже есть приборы, которые выглядят как игрушка — в виде паровозиков, машинок, животных. Есть даже модели с конструктором. Малыш будет спокойно лечиться, развлекаясь при этом. На качестве прибора внешний вид никак не отражается.

С некоторыми приборами в комплект входит назальная насадка, улучшающая доступ частиц аэрозоля в носоглотку. Особо полезна при аллергическом рините.

Если вы замечаете у ребенка проблемы с дыханием (сбивчивое, хрипящее, затрудненное), он кашляет, жалуется на боль в груди, то проконсультируйтесь у педиатра по поводу приобретения для него небулайзера.

Противопоказания

Если вы покупаете универсальный небулайзер, чтобы пользоваться им всей семьей, то помните, что проведение ингаляционной терапии противопоказано при:

  • повышенной температуре (от 37,5 градусов);
  • туберкулезе;
  • высоком артериальном давлении;
  • предынфарктном или постинфарктном состоянии;
  • частых носовых кровотечениях;
  • сердечной или дыхательной недостаточности.

Полезные рекомендации

Деткам младше 5 лет проводить процедуру нужно, придерживаясь некоторых правил:

  • дайте ребенку подержать прибор, привыкнуть к нему;
  • температура раствора не выше 30 градусов;
  • плотное прилегание маски к лицу. Расстояние даже в один сантиметр резко снижает действие лекарства. Можно, конечно, использовать завязки, но лучше, если вы будете контролировать процедуру. Если у вас грудничок, то используйте не маску, а мундштук-соску. Если этой насадки нет в комплекте, то можно докупить самостоятельно;
  • длительность первой процедуры до трех минут. Если сразу заставить малыша долго дышать, то от повторных процедур он может наотрез отказаться;
  • можно делать ингаляцию, когда малыш спит.

Дозировка препаратов для раствора зависит от возраста ребенка. Назначение должен сделать педиатр.

Если простудился грудной малыш или ребенка постарше мучает кашель, а он отказывается пить таблетки и сиропы, а уж тем более делать уколы, то обратите внимание на ингалятор-небулайзер. Он решит проблему лечения острых респираторных заболеваний у ваших детей.