8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького д.181
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6670 товаров

Как долго заживает перелом лодыжки

28.09.2022

Травмы нижней конечности в первую очередь ограничивают подвижность человека. Чаще всего повреждение затрагивает щиколотку, так как именно это место наиболее уязвимо. Лиц трудоспособного возраста и родителей детей после травмирования интересует вопрос, сколько заживает перелом лодыжки, как происходит восстановление и можно ли его ускорить.

Сроки срастания сломанной лодыжки

Лодыжкой в медицине называют костные отростки большеберцовой и малоберцовой кости. Образуют голеностопный сустав или иначе голеностоп. Визуально область щиколотки похожа на плотный бугорок, расположенный с наружной стороны сочленения.

Лодыжка выполняет функцию амортизатора, во время движения, прыжков, бега основная нагрузка приходится именно на это место, поэтому переломы могут возникать и после незначительной травмы.

После повреждения пострадавшие беспокоятся о том, как долго будет заживать и срастаться голеностоп, сколько придется носить гипс и когда врач разрешит его снимать.

Сроки срастания костной ткани и полного восстановления в первую очередь зависят от характера травмы и ее тяжести:

  • перелом без смещения заживает в течение 6-8 недель;
  • после травмы со смещением, требующим ручного вправления костных отломков, гипс нельзя будет снимать до 2,5 месяцев;
  • после операции на голеностопе реабилитация проходит максимально долго – до 3 и более месяцев.

Сколько будет продолжаться восстановление, зависит и от индивидуальных особенностей организма. Снимать гипс врач может пациенту разрешить только после контрольного снимка, на котором отчетливо видно, что кость начала срастаться и происходит формирование костной мозоли. Однако полное заживление голеностопа может продолжаться очень долго, в ряде случаев этот процесс занимает 6 и более месяцев.

Перелом лодыжки

Факторы, влияющие на скорость реабилитации

После подтверждения рентгенографией или другим диагностическим методом перелома лодыжки врач назначает лечение. Оно может быть консервативным или оперативным. Выбирают один из способов с учетом характера повреждения, степени его тяжести. Если травма неосложненная, то накладывается гипсовая лонгета, как долго ее нужно будет носить, зависит от сопутствующих факторов.

Хирургическая операция назначается, если смещены костные отломки и есть серьезные повреждения внутренних структур – связок, мышц, сочленения. После операции на конечность также накладывается гипс.

Сколько пациент будет носить гипсовую лонгету зависит не только от тяжести перелома, но и от:

  • возраста больного – у детей травмы заживают быстрее;
  • объема вмешательства при проведении операции. После остеосинтеза у большинства пациентов объем движений нормализуется примерно через 3-4 месяца;
  • наличия у пациента сопутствующих заболеваний. Полного заживления придется ждать долго, если есть артроз, остеопороз.

Сколько будет длиться полное заживление, травматологи точно не скажут. Долго реабилитация продолжается, если у пострадавшего есть анемия, кахексия или он болеет туберкулезом или сахарным диабетом. Носить долго гипс придется и при выраженных гормональных изменениях в организме.

Заживать перелом будет быстрее, если пострадавший будет строго соблюдать все рекомендации врача. На период восстановления ходить с опорой на поврежденную конечность запрещено. Обеспечить покой поможет использование костылей подмышечных, которые подбирают по росту. Ускоряет срастание костных тканей лодыжки употребление поливитаминных комплексов, содержащих в обязательном порядке витамин Д и кальций.

Снимать гипсовую лонгету после ее наложения на голеностоп без разрешения врача нельзя. Жесткая фиксация необходима даже на период сна, иначе срастаться кости будут долго. Носить гипс дольше придется тем, у кого есть смещение отломков. Из медикаментозной терапии используют в основном обезболивающие и противовоспалительные средства. Физиотерапия обычно назначается спустя 2-5 суток после травмы, то есть после уменьшения отека.

Реабилитация после перелома лодыжки

Особенности лечения травм лодыжки у детей

У детей кости срастаются быстрее, по сравнению с взрослыми. Однако маленькие пациенты не осознают необходимость строгого соблюдения рекомендаций врача, поэтому родителям необходимо следить, чтобы они не давали нагрузку на поврежденную конечность и не наступали на стопу.

Период реабилитации ничем не отличается от особенностей восстановлений у взрослых пациентов. После выздоровления нужно на 2-3 месяца ограничить прыжки, бег и занятия физкультурой.

Особенности восстановления пожилых пациентов

Срастание костей голеностопа у лиц старше 60 лет происходит гораздо медленнее, чем в молодости. Связано это с замедлением обменных процессов, с тем, что у пожилых много хронических заболеваний и есть проблемы с усвоением витаминов и микроэлементов. Сколько времени потребуется на восстановление, врач сможет сказать только примерно. Ускорить заживление поможет массаж, лечебная физкультура курсы физиотерапии, витаминизированное питание. Реабилитация в первую очередь должна быть направлена на формирование походки без хромоты.

Реабилитация после перелома

Реабилитация

Реабилитация должна быть начата практически сразу же после наложения гипса на голеностоп. Срастаться кости долго не будут, если пациент сможет пройти курс физиопроцедур и массажа.

Физиолечение улучшает кровообращение, ускоряет обменные процессы, уменьшает боль и отечность. В большинстве случаев назначают УВЧ-терапию, электрофорез, магнитотерапию. При проведении физиопроцедур снимать гипсовую лонгету обычно не требуется. Физиотерапия одинаково полезна при переломах лодыжки со смещением и без.

Массаж курсом проводят уже после того, как врач снимет гипс. Массирование поврежденной ноги улучшает трофику тканей, нормализует кровообращение в области голеностопа, способствует улучшению движений сочленения. Проводить массаж должен только опытный специалист, так как важно не ухудшить состояние поврежденной кости.

ЛФК можно начинать делать уже на 3-5 день после травмы. Регулярные упражнения исключают атрофию тканей, способствует лучшему поступлению микроэлементов и минералов в лодыжку, а значит, срастаться она будет быстрее. Дома упражнения делают с опорой на здоровую ногу, полезны:

  • махи поврежденной конечностью вперед-назад;
  • сгибание ноги в голеностопе и ее подъем;
  • сгибание стопы;
  • ходьба на носочках с поддержкой.

Программу реабилитации травматолог должен расписать с учетом особенностей перелома голеностопа. При смещении отломков ЛФК обычно начинают делать уже после того, как на снимке будет заметно формирование костной мозоли. Дома могут пригодиться специальные тренажеры для реабилитации, созданные для ускорения восстановления организма после травм опорно-двигательного аппарата.

Альтернатива гипсу

Гипсовая лонгета обеспечивает жесткую иммобилизацию, которая необходима для того, чтобы кости срастались правильно и быстро. Но гипс, несмотря на все свои достоинства, уже утрачивает актуальность, так как он достаточно тяжелый и не дышащей, то есть конечности в нем некомфортно. Сейчас есть более современные средства реабилитации, использование которых облегчает протекание посттравматического периода и ускоряет заживление.

Хирурги все чаще при переломе лодыжки рекомендуют носить пациентам ортез – ортопедическое изделие, которое одновременно выполняет несколько функций:

  • снимает нагрузку с сустава;
  • обеспечивает полную или частичную иммобилизацию лодыжки;
  • уменьшает болезненность и облегчает передвижение;
  • снижает вероятность осложнений после того, как кость срастется.

Ортезы для голеностопа применяются, если диагностированы простые переломы и со смещением, дегенеративные процессы в суставе, его нестабильность, подвывихи и вывихи.

Ортезы делятся на 3 вида:

  • жесткие используют при переломах, в том числе, если есть смещение. Они обеспечивают полную иммобилизацию, в таком ортезе срастаться кость будет не сильно долго. Конструкция напоминает сапожек, изготовлена она из жесткого материала и фиксируется на липучках, носить ее можно и дома, и на улице. При необходимости ортез можно снимать, например перед гигиенической процедурой;
  • полужесткие модели врачи назначают носить, если у пациента обнаружен подвывих или трещина. Их использование также помогает срастаться поврежденным связкам, применяются полужесткие ортезы и в период обострения артрита и артроза. Они легко входят в свободную обувь, что позволяет ходить почти без ограничений;
  • эластичные ортезы в виде бинтов применяются для профилактики травм. Но их можно носить и после того, как кости лодыжки срастутся, особенно если предстоят длительные пешие нагрузки, тренировки в зале или если нужно будет долго работать стоя.

Ортопедические изделия и обувь, ортезы, средства реабилитации есть в интернет-магазине TOPZDRAV. Вся продукция из каталога сертифицирована, а ее доставка возможна в любой регион России.